+7 (423) 277 54 63 vladbuh@list.ru

Проект «Прямые выплаты» стартует в Приморском крае с 01 июля 2017г.

     С 01 июля 2017 года к проекту Фонда Социального Страхования РФ «прямые выплаты» в составе тринадцати регионов России присоединяется и Приморский край. Таким образом, общее число субъектов РФ, вошедших в проект, будет уже 33. Постановлением Правительства РФ от 22.12.2016 №1427, срок проекта продлен до 2019 года. Последними войдут в проект крупные субъекты, такие как Москва, Петербург, Свердловская область и другие.

В чем суть проекта «прямые выплаты»?

   Основное нововведение проекта – это переход от «зачетной» системы выплаты пособий, когда начисленные страховые взносы уменьшаются на произведенные выплаты социального характера (больничные, детские пособия и прочие), к системе прямых выплат пособий за счет средств региональных отделений Фонда Социального Страхования РФ на счета застрахованных лиц.

Какие изменения произойдут для всех, в целом?

   Прежде всего изменится сам больничный лист. Его дополнят новыми графами, появится возможность электронного заполнения, добавится машиночитаемый код. Но, как и прежде, для оплаты больничного листа, работник должен предъявить его работодателю и заполнить заявление.

Что изменится для работодателей?

    Основное изменение для работодателей в том, что страховые взносы с фонда оплаты труда будут оплачиваться в полном объеме. Сколько начислено, столько же и перечислено. Естественно, ведь никаких выплат за счет средств ФСС работодатель уже производить не будет. Однако, не нужно забывать, что обязанность по оплате первых трех дней больничного листа за счет работодателя, остается такой же, как и прежде.

Что изменится для работника?

     Прежде всего изменится способ получения выплат по больничным листам и социальных пособий. Застрахованное лицо, оформляя заявление на получение причитающихся денежных средств, должно указать желаемый способ получения: по почте или на банковскую карту по реквизитам.

Рассмотрим поэтапно новый порядок получения пособий.

    1. Работник предоставляет работодателю документы, дающие основание для получения какого-либо социального пособия – больничный лист; справка, вставшим на ранних сроках беременности; справка о рождении ребенка и т.п.
      2. Одновременно, работник пишет заявление с указанием желаемого способа получения денежных средств (по почте или на карту), банковских реквизитов или почтового адреса.
Бланк заявления можно скачать на сайте ФСС по ссылке: http://r25.fss.ru/232713/232719/index.shtml.

    3. В течение пяти рабочих дней работодатель обязан заполнить в программе 1С и передать электронный реестр сведений для назначения пособий. Сам алгоритм расчета пособия не изменился, работодатель должен указать все данные для расчета среднего заработка, которыми ФСС не может обладать.
     Если бухгалтерской программы для заполнения реестров нет, то используйте программу ФСС РФ. Перейти и скачать программу можно по ссылке: http://fss.ru/ru/fund/download/55818/index.shtml. При этом обязанность электронной передачи реестров предусмотрена для работодателей, со среднесписочной численностью более 25 человек. Остальные могут подавать реестры нарочно либо отправлять по почте.
   4. Территориальный орган ФСС, получив документы, в течение 10 календарных дней проводит камеральную проверку, принимает решение и перечисляет денежные средства работнику. Если в представленных документах были найдены ошибки, то Фонд отправляет работодателю соответствующее извещение. Ошибки и неточности необходимо устранить в течение пяти рабочих дней.

Что необходимо сделать работодателям до 01 июля 2017 года?


   К переходу на проект «прямые выплаты» необходимо готовится заблаговременно. Нужно проинформировать сотрудников о меняющемся порядке получения социальных пособий, обеспечить возможность формирования реестров сведения для назначения пособий в электронном виде. Это возможно несколькими способами:
      1. Скачать программу ФСС, ссылка в тексте статьи.
      2. Установить бухгалтерскую программу и разобраться в механизмах формирования данных для передачи в ФСС.
    3. Заключить договор на бухгалтерское обслуживание с нашей компанией. Эта мера гарантировано убережет от ошибок при передаче данных для ФСС РФ, позволит Вашим сотрудникам получить вовремя положенные пособия. И что важнее всего, сэкономит ваше время на освоение новых методов работы с Фондом.

Горячие линии и контактные данные по проекту "Прямые выплаты": http://r25.fss.ru/232713/232717/index.shtml

 

Заказать обратный звонок Отправьте нам свой номер телефона и мы Вам позвоним!
Обязательное поле
Обязательное поле
Спасибо. Мы получили ваш запрос. Мы свяжемся с вами как можно скорее.