+7 (423) 277 54 63 vladbuh@list.ru

Изменения в налоговом учете, подаче налоговых деклараций и представлении отчетности с 2017 года. Часть 1

       Редкий год обходится без изменений в законодательстве. 2017 год не стал исключением. Так как изменений много и затрагивают не одну главу в Налоговом Кодексе, мы подготовили несколько статей, разделив весь объем изменений на части. Вашему вниманию предлагаем часть 1, включившую изменения:

 

1. Главы 34 НК РФ (Страховые взносы)
2. Главы 32 НК РФ (Налог на имущество физических лиц)
3. Главы 21 НК РФ (Налог на добавленную стоимость)

 


Если информации по темам, освещенным в статье недостаточно, то Вы можете обратиться к экспертам нашей компании, в области бухгалтерского учета и налогообложенияДля этого перейдите в раздел "Контакты" нашего сайта и запишитесь на консультацию.  

 

  1. ИЗМЕНЕНИЯ В ЧАСТИ ПОДКОНТРОЛЬНОСТИ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ НАЛОГОВЫМ ИНСПЕКЦИЯМ РФ.

1.1. НАЛОГОВЫЕ ИНСПЕКЦИИ СТАНУТ КОНТРОЛИРОВАТЬ ПРАВИЛЬНОСТЬ НАЧИСЛЕНИЙ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ.

     Согласно вступившей в силу главы 2.1 НК РФ, страховые взносы перешли в юрисдикцию налоговой инспекции, которая начиная с 2017г. будет контролировать правильность исчисления страховых взносов и подачи налоговой отчетности, проводя выездные и камеральные проверки. Ранее действовавших Федеральный закон №212-ФЗ от 24.07.2009г. утратил силу.

Однако, стоит принять во внимание, что отчет 4-ФСС все также будет необходимо подавать, правда, в более сокращенном виде, т.к. в ведении ФСС РФ остались страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

1.2.БУДЬТЕ ГОТОВЫ ПОДТВЕРДИТЬ ДОКУМЕНТАЛЬНО ОСНОВАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ЛЬГОТНЫХ СТАВОК ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ.

   С 2017 года на смену привычного расчета РСВ-1, приходит Расчет по страховым взносам, который будет подаваться непосредственно в налоговую инспекцию. Осуществляя камеральную проверку такого расчета, инспектор вправе истребовать у страхователей документальную обоснованность отражения в отчетности сумм, не облагаемых страховыми взносами, а также основания применения пониженных тарифов страховых взносов. (п.8.6 ст. 88 НК РФ).

1.3.ЗАЧЕСТЬ ПЕРЕПЛАТУ ОДНОГО ВИДА СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ ДРУГИМ СТАНЕТ НЕВОЗМОЖНО.

       С 2017 года на основании п.1.1 ст. 78 НК РФ, учесть переплату будет возможно только внутри взносов одного вида. Это означает, что переплату по страховым взносам на случай временной нетрудоспособности можно зачесть только в счет будущих платежей по ним же. Зачесть эту переплату в счет недоимки по пенсионным взносам налоговая не позволит.

  1. СООБЩИТЕ ВОВРЕМЯ О ПРОДАЖЕ АВТОМОБИЛЯ ИЛИ НЕДВИЖИМОСТИ, ИНАЧЕ ВАМ ГРОЗИТ ШТРАФ.

    Следующее новшество затрагивает физических лиц, осуществивших продажу недвижимого имущества или автомобиля, и не сообщивших о такой продаже в налоговую инспекцию. Такая обязанность предусмотрена п.2.1. ст. 23 НК РФ: если Вы не дождались декларации от налоговой, то обязаны подать её самостоятельно, с приложением право устанавливающих документов. Сделать это необходимо до 31 декабря года, следующего за годом осуществления сделки. В противном случае, налоговая имеет право оштрафовать физическое лицо, скрывшее сведения, на 20% от сокрытой налоговой базы. Основанием для таких мер является п.3 ст.129.1 Налогового Кодекса РФ.

  1. СВИДЕЛЬСТВО ОБ ИНН МОЖНО ПОЛУЧАТЬ НЕ ТОЛЬКО В ИФНС ПО ПРОПИСКЕ.

Получать ИНН можно в любой налоговой инспекции, обратившись с заявлением о постановке на учет. И не важно: относится ли физическое лицо к данной инспекции по месту жительства (месту пребывания) или нет. Заявление обязана принять любая ИФНС, даже если оно направлено по почте, а не представлено лично.  Основой таких изменений стала поправка к п.7 ст. 83 НК РФ.

  1. ПРАВО ОПЛАЧИВАТЬ НАЛОГИ МОЖЕТ БЫТЬ ВОЗЛОЖЕНО НА ТРЕТЬИ ЛИЦА

4.1. НА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ УРОВНЕ ОДОБРЕНО ПРАВО ОПЛАЧИВАТЬ НАЛОГИ ЗА ДРУГИХ ЛИЦ

     С 2017г. налоги, сборы и страховые взносы разрешено уплачивать за третьих лиц. Это стало возможным после внесения изменений в статью 45 НК РФ (№ 401-ФЗ от 30.11.2016). Таким образом, учредители или директора смогут оплачивать налоги своей фирмы, в случае необходимости. Кроме этого:

  • налоги, штрафы и пени одной организации может заплатить другая;
  • за долги физического лица или индивидуального предпринимателя может расплатиться другое физическое лицо.

4.2. НАЛОГОВАЯ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ МОЖЕТ ВЗЫСКАТЬ ДОЛГИ ПО НАЛОГАМ С УЧРЕДИТЕЛЯ ЛИБО ДИРЕКТОРА.

       Вполне логичным, в связи с изменения освещенным в п.1.5, кажется следующая поправка к налоговому законодательству (ст.45 НК РФ), вступающая в силу с 01 января 2017г.: налоговые инспекции через суд могут требовать взыскания с физических лиц недоимки по налогам и страховым взносам с организаций и физических лиц, признанных взаимозависимыми с организацией-должником.

  1. НАЛОГОВАЯ ПРИМЕТ ПОЯСНЕНИЯ ПО НДС ТОЛЬКО ЭЛЕКТРОННО.

    С 2017 года пояснения к электронным декларациям по НДС можно будет сдать в ИФНС исключительно через телекоммуникационные каналы связи. В бумажном виде пояснения перестанет принимать. Основой для таких изменений стал введенный абзац 4 п.3 ст.88 НК РФ.

    Обычно, пояснения к декларации по НДС налоговая запрашивает в ходе проведения камеральных проверок. При этом есть четко установленный срок для ответа налогоплательщика. И если ранее, налоговое законодательство не содержало никаких штрафных санкций за нарушение такого срока, то теперь такие требования игнорировать не получится. За нарушения срока подачи организации или индивидуальному предпринимателю грозит штраф от 5 000 руб. (первичное нарушение), до 20 000 руб. (если нарушение повторится вновь). Основанием для наложения штрафа стала измененная редакция ст.129.1 НК РФ.

    К слову сказать, нововведение в части НДС, заставляет в очередной раз задуматься о необходимости оперативного получения запросов из налоговой инспекции и своевременного предоставления ответа. Наша компания предоставляет услуги по подключению к электронной сдаче отчетности и если Ваша компания по- старинке получает «письма-счастья» по почте, есть риск столкнуться с уплатой штрафов из-за не полученного вовремя или затерянного письма.

На этом заканчиваем Часть 1 изменений в области налогового учета и подачи налоговых деклараций с 2017 г. Продолжение освещения данной темы читайте в Части 2 и Части 3.

Если Вы цените свое время и стремитесь к тому, чтобы Ваш бизнес избежал некомпетентности и ошибок ведения учета, обращайтесь к профессионалам в области бухгалтерского учета и налогообложении, мы к Вашим услугам. Зайдите на закладку «Контакты» и запишитесь на консультацию по бухгалтерскому обслуживанию.

 

Заказать обратный звонок Отправьте нам свой номер телефона и мы Вам позвоним!
Обязательное поле
Обязательное поле
Спасибо. Мы получили ваш запрос. Мы свяжемся с вами как можно скорее.